Как получить права в США без SSN?

6 минут на чтение

В США получение прав водителя без социального страхового номера (SSN) является сложной задачей, но все же возможно. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:

  1. Получите Individual Taxpayer Identification Number (ITIN). ITIN представляет собой альтернативный идентификационный номер для налоговой системы США. Вы можете подать заявление на ITIN в Internal Revenue Service (IRS), предоставив соответствующие документы и заполнив форму W-7.
  2. Узнайте требования вашего штата в отношении получения прав водителя. Каждый штат имеет различные правила и процедуры. Может потребоваться предоставление дополнительных документов, таких как письмо от работодателя, счет за коммунальные услуги или договор аренды в качестве альтернативы для подтверждения вашей личности.
  3. Проштудируйте теоретическую часть и сдайте тест по правилам дорожного движения. Обычно это является первым этапом в получении прав в США. Возможно, вам понадобится приобрести учебник и изучить основные правила дорожного движения в вашем штате.
  4. Запишитесь на практический экзамен. Ваша способность управлять автомобилем будет проверяться экзаменатором. Обычно это включает выполнение маневров, выполнение различных заданий и демонстрацию общей безопасности на дороге.
  5. При получении прав водителя без SSN могут возникнуть дополнительные ограничения. Некоторые штаты могут выпускать временные или ограниченные права, которые ограничивают ваши возможности водить автомобиль. Проверьте свои права, чтобы узнать, какие ограничения на них накладываются.


Необходимо отметить, что требования и процедуры могут отличаться в зависимости от вашего конкретного штата и законодательства, поэтому всегда лучше получить дополнительную информацию у местных органов власти или Департамента Моторных Транспортных Средств (DMV) в вашем штате.

Могу ли я получить водительские права в США без SSN?

Да, вы можете получить водительские права в США без SSN в некоторых штатах. Некоторые штаты принимают другие формы идентификации, такие как национальный иностранный паспорт или иммиграционное удостоверение, в качестве замены SSN при подаче заявки на получение водительских прав. Однако каждый штат имеет свои собственные требования, и некоторые могут требовать наличие SSN. Лучше всего обратиться к местному управлению по выдаче водительских прав в том штате, где вы собираетесь получить права, чтобы узнать их конкретные требования для лиц без SSN.

Какие документы заменяют SSN при подаче на права в США?

Для подачи на права в США необходимо предоставить оригиналы или подлинные копии документов, которые доказывают вашу личность, статус в стране и адрес проживания. Некоторые из документов, которые могут заменить Social Security Number (SSN) при подаче на права, включают:

  1. Подтверждение личности:
  • Свидетельство о рождении;
  • Паспорт США или иностранный паспорт с визой и датой въезда в США.
  1. Подтверждение законного статуса в США:
  • Грин-карта (Permanent Resident Card);
  • Разрешение на работу (Employment Authorization Document);
  • Документ, выданный миграционной службой США (USCIS) или другой уполномоченной организацией.
  1. Доказательство адреса проживания:
  • Счета за коммунальные услуги (газ, вода, электроэнергия);
  • Банковский выписка, содержащая ваш адрес проживания;
  • Договор аренды или собственности.


В зависимости от конкретных требований вашего штата, список документов может варьироваться. Рекомендуется свериться с официальным веб-сайтом вашего штата или обратиться в местное управление по выдаче прав, чтобы получить точную информацию о необходимых документах.

Какие штаты США позволяют получить права без SSN?

Все штаты в США требуют наличия Social Security Number (SSN) для получения водительских прав, так как SSN является одним из основных идентификационных документов в стране. Без SSN в большинстве случаев невозможно получить водительские права. Однако некоторые штаты могут предоставлять исключения или альтернативные варианты для получения прав без SSN для определенных категорий лиц, например, иностранцев на временном статусе или лиц без постоянного адреса проживания. Точные требования и доступные опции могут различаться в разных штатах, поэтому рекомендуется обратиться к местному департаменту транспорта (Department of Motor Vehicles, DMV) выбранного штата для получения подробной информации.

Какой процесс получения прав без SSN в США?

Для получения прав в США без SSN (Social Security Number) необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Проверьте требования в вашем штате: Требования для получения водительского удостоверения без SSN могут различаться в разных штатах. Проверьте требования вашего штата, посмотрите, какие документы вам потребуются.
  2. Получите ITIN (Individual Taxpayer Identification Number): Вместо SSN можно получить ITIN, который является идентификационным номером налогоплательщика, используемым Интернациональной службой внутренних доходов (IRS) для отчетности о налогах. Подайте заявление на получение ITIN через IRS, предоставив документы, подтверждающие вашу личность и налоговые цели.
  3. Соберите необходимые документы: Обычно требуются следующие документы для получения водительского удостоверения без SSN: Ваш паспорт с действующей визой (или грин-картой, если вы постоянный резидент) Доказательство адреса проживания в штате (например, счет за коммунальные услуги или банковское заявление) Ваш ITIN Любые другие документы, которые могут требоваться в вашем штате (например, доказательство пройденных теоретических и практических экзаменов)
  4. Подайте заявление на получение водительского удостоверения: Свяжитесь с местным управлением по вопросам транспорта или департаментом транспортных средств вашего штата, чтобы узнать точные инструкции для подачи заявления. Обычно вам нужно будет заполнить анкету, предоставить необходимые документы и оплатить сборы.
  5. Пройдите теоретический и практический экзамены: Вам может потребоваться пройти теоретический экзамен, чтобы доказать свои знания о правилах дорожного движения. После этого вы должны будете пройти практический экзамен, чтобы получить водительское удостоверение.
  6. Получите водительское удостоверение: После успешного прохождения всех тестов и предоставления необходимых документов, вы получите временное водительское удостоверение. Затем вам будет выслано по почте ваше постоянное водительское удостоверение без SSN.


Обратите внимание, что требования и процесс получения прав без SSN могут изменяться со временем и в зависимости от вашего штата. Лучше всего обратиться в местное управление по вопросам транспорта или департамент транспортных средств для получения точных инструкций и требований.

Могу ли я использовать Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) для получения прав в США?

Нет, вы не можете использовать Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) для получения прав в США. ITIN предназначен исключительно для определения налогового статуса для целей налогообложения и не дает вам правительственного идентификатора, который требуется для получения правил водителя. Для получения водительских прав в США обычно требуется иметь физическую присутствие или легальный статус пребывания, такой как грин-карта или рабочая виза.

Какие документы доказывают мой легальный статус в США без SSN?

Если у вас нет номера социального страхования (SSN), есть другие документы, которые могут доказывать ваш легальный статус в США. Вот некоторые из них:

  1. Сертификат о натурализации или клиринговый гражданский сертификат: Если вы являетесь натурализованным гражданином США, у вас должен быть сертификат о натурализации или клиринговый гражданский сертификат, который подтверждает ваш статус. Это официальные документы, выдаваемые Службой гражданства и иммиграции США (USCIS).
  2. Грин-карта: Если вы являетесь постоянным резидентом (владельцем грин-карты), у вас должна быть грин-карта, выданная USCIS. Грин-карта является доказательством вашего легального статуса и права на жительство в США.
  3. Виза: Если вы временный иностранный работник, студент или турист, у вас должна быть действующая виза в паспорте, которая подтверждает ваш правовой статус в США. Визы могут быть выданы по разным категориям, таким как H-1B для работников, F-1 для студентов или B-1/B-2 для туристов.
  4. I-94: I-94 - это документ, выдаваемый иммиграционной службой США каждому иностранному гражданину, прибывшему в страну. Он подтверждает ваш статус и дату окончания разрешенного пребывания в США.
  5. Разрешение на работу (EAD): Если вы имеете разрешение на работу (EAD), оно также может подтверждать ваш легальный статус в США. EAD выдается USCIS и дает вам право на работу в США в течение определенного периода времени.
  6. Паспорт и другие идентификационные документы: Официальные документы, такие как паспорт вашей страны, могут служить вспомогательными доказательствами вашего легального статуса.


Важно отметить, что эти документы могут иметь разные требования и ограничения в зависимости от вашего конкретного статуса и иммиграционной ситуации. Если у вас возникли вопросы или сомнения, рекомендуется обратиться к иммиграционному адвокату или USCIS для получения точной информации и консультации.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

SSN (сокращение от Social Security Number) - это уникальный девятизначный идентификационный номер, который выдается гражданам и резидентам США. SSN является основным идентификационным номером для налоговых, социальных и других федеральных программ.
Покупка автомобиля в США без SSN может быть сложной задачей, но не является невозможной.
Social Security Number (SSN) — это девятизначный уникальный номер, который выдается гражданам и некоторым иностранным работникам в Соединенных Штатах.
Получить права в штатах несложно. Процедура максимально простая. В каждом штате свои правила и суммы пошлин, но в целом все примерно схоже
Водительские права в Нью-Йорке выдаются управлением транспорта штата Нью-Йорк (Department of Motor Vehicles, DMV). Чтобы получить водительское удостоверение, вам нужно сдать письменный экзамен, а затем практический вождения.
В некоторых случаях можно получить визу в США без прохождения собеседования. Есть несколько программ и исключений, которые позволяют пропустить этот этап.Одним из способов избежать собеседования является использование программы "Виза без собеседования"...