Что дает политическое убежище в США?

5 минут на чтение

Политическое убежище в США предоставляет защиту людям, которые бегут из своей страны, потому что они преследуются из-за своих политических убеждений, расы, национальности, религии или принадлежности к определенной социальной группе.


Основные преимущества получения политического убежища в США включают:

  1. Защита от преследования: Человек, получивший статус беженца или убежища, получает защиту от дальнейшего преследования и угрозы жизни или свободе в своей стране. Они имеют право настраивать свою новую жизнь в безопасности и свободе.
  2. Легальное пребывание в США: Признанный беженец или лицо, получившее статус убежища, имеет право на легальное пребывание в США. Это означает, что они получают разрешение на работу и могут иметь доступ к основным социальным услугам и помощи.
  3. Возможность привлечения семьи: Лица, получившие статус беженца или убежища в США, имеют возможность подать заявление на воссоединение семьи. Это позволяет им привезти своих близких родственников в США, чтобы они могли начать новую жизнь вместе.
  4. Различные возможности: Политические беженцы и лица, получившие убежище, имеют право на образование, медицинскую помощь и другие основные услуги, предоставляемые правительством США и местными организациями. Они также могут иметь возможность получить гражданство США через процесс натурализации после определенного периода проживания в стране.
  5. Гарантии невыдвижения обвинений: Политические беженцы и лица, получившие убежище, защищены от выдачи своей стране по политическим или расовым мотивам. Это означает, что даже если их страна потребует их возвращения, США будут обеспечивать им безопасность.


Политическое убежище в США предоставляет людям, которые по-настоящему нуждаются в безопасности и свободе от преследования. Это дает возможность начать новую жизнь в безопасной стране, где они могут полностью выражать свои политические убеждения и жить свободно.

Что такое политическое убежище в США?

Политическое убежище в США - это статус, предоставляемый отдельным лицам, которые бежали из своей страны из-за определенных причин, связанных с политическими убеждениями, принадлежностью к особой группе или опасностью для их жизни и безопасности. Лица, подающие на политическое убежище, опираются на международное и американское законодательство, которое защищает право на убежище в случаях преследования и нарушения прав человека. После получения политического убежища, лицо получает разрешение на проживание и работу в США, а также может подать заявление на гражданство после определенного срока.

Могут ли беженцы с политическим убежищем работать в Соединенных Штатах?

Да, беженцы с политическим убежищем имеют право работать в Соединенных Штатах. Когда они получают статус беженца, им выдают разрешение на работу, которое позволяет им найти и сохранить работу. Это помогает им интегрироваться в общество и обеспечивать свои потребности. Беженцам также предоставляется доступ к программам обучения, которые помогают им улучшить свои языковые навыки и получить необходимые навыки для поиска работы.

Могут ли беженцы с политическим убежищем претендовать на гражданство США?

Да, беженцы с политическим убежищем могут претендовать на гражданство США через процесс натурализации. Однако, перед тем как подать заявление на натурализацию, беженец должен быть обладателем статуса постоянного жителя США в течение определенного периода времени. Обычно, этот период составляет пять лет, но может быть сокращен до трех лет для беженцев, они должны также соответствовать определенным критериям, таким как постоянное проживание в США, знание английского языка, знание истории и права США, а также хорошая моральная характеристика.

Какие льготы и социальные программы доступны беженцам в США?

Беженцам в США доступны следующие льготы и социальные программы:

  1. Программа пособий для временно прибывающих беженцев (Temporary Assistance for Needy Families, TANF): помощь семьям с низким доходом, включая финансовую помощь, медицинское обслуживание и подготовку к трудоустройству.
  2. Программа пособий по программе продовольственной помощи (Supplemental Nutrition Assistance Program, SNAP): предоставление пособий на покупку продуктов питания низким доходам.
  3. Программа медицинской помощи Medicaid: предоставление медицинской помощи низким доходам.
  4. Программа помощи по оплате жилья (Housing Choice Voucher Program): предоставление субсидированного жилья и помощь в оплате аренды.
  5. Программа помощи для детей (Children's Health Insurance Program, CHIP): предоставление медицинской страховки для детей с низким доходом.
  6. Программа обучения взрослых и молодежи (Adult and Dislocated Worker Program): образовательная и профессиональная поддержка для взрослых и молодежи, включая языковые курсы и помощь в трудоустройстве.
  7. Программа услуг по реабилитации (Rehabilitation Services): поддержка в получении образования, профессиональной подготовке и трудоустройстве для людей с инвалидностью.
  8. Программа детской и семейной помощи (Child and Family Services): поддержка семей с детьми в случаях риска для их благополучия или нарушения их прав.


Конечно, доступность и объем этих программ могут различаться в зависимости от штата проживания и статуса беженца. Беженцам также рекомендуется обратиться в местный офис пособий и программ для получения дополнительной информации и подавления на соответствующие программы.

Какие ограничения на перемещение имеют беженцы в Соединенных Штатах?

В Соединенных Штатах беженцы имеют некоторые ограничения на перемещение, включая следующие:

  1. Ограничение на постоянное место жительства: По прибытии в США беженцам обычно предоставляется статус постоянного места жительства (Грин-карта). В течение первых годов после прибытия, они обязаны сообщать о своем месте жительства и должны получить разрешение на смену адреса, если они планируют переехать.
  2. Ограничение на выезд за пределы США: В течение первых годов пребывания в США, беженцы должны получить разрешение от Международной организации по миграции (ИОМ) или Управления по делам беженцев (USRAP), чтобы выехать за пределы страны. Это сделано для контроля их пребывания и обеспечения их безопасности.
  3. Ограничение на въезд в другие страны: Беженцы, которые получили статус беженца в США, не могут автоматически въехать в другие страны без предварительного получения визы или разрешения от соответствующих стран.
  4. Ограничение на перемещение внутри США: Внутреннее перемещение в США ограничено законодательными актами разных штатов. Во многих случаях, беженцы обязаны уведомить и зарегистрироваться в подразделении Иммиграционной и Натурализационной службы (USCIS) в течение определенного срока после прибытия в новый штат.


Важно отметить, что ограничения могут различаться в зависимости от статуса беженца и конкретных условий каждого случая. Беженцам, которые прибыли в США по программе Постоянной Переселенческой Программы (ППП), также могут быть установлены дополнительные ограничения, указанные в их договоре с программой.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Способ иммиграции в США через политическое убежище интересен большому количеству людей. Давайте попробуем разобраться, что дает этот
Политическое убежище в США является для иммигрантов возможностью на льготных условиях влиться в американское общество. Однако получить
Подача документов на политическое убежище в США является сложным и многоэтапным процессом.
Статус беженца в США можно получить через процесс подачи на убежище. Чтобы иметь возможность получить статус беженца, необходимо удовлетворять определенным условиям.Первый шаг – подача на убежище. Вы должны находиться на территории США для подачи на убежище.
Каждый год в USCIS (Служба гражданства и иммиграции) подают заявления граждане разных стран с просьбой о политическом убежище. Если вам
Соединенные Штаты Америки выступают за свободу личности и прав человека по всему миру. И в случае посягательства со стороны родного