Как отказаться от Американского гражданства?

5 минут на чтение

Американское гражданство является статусом, который предоставляет гражданам Соединенных Штатов Америки набор прав и обязанностей. Гражданство США можно получить несколькими способами, включая рождение на территории США, рождение родителями-американцами за пределами страны, натурализацию и регистрацию.

Рождение на территории США, известное также как "Юридический принцип по территории", автоматически дает гражданство в США. Это означает, что даже если родители являются нерезидентами или нелегальными иммигрантами, их ребенок все равно будет получать гражданство США.

Ребенок, родившийся за пределами США, может также получить американское гражданство, если его родитель или оба родителя являются гражданами США. Это известно как "Юридический принцип по происхождению".

Натурализация - это процесс получения гражданства США для иностранцев, которые уже являются постоянными жителями США (обладателями Грин Карты). Чтобы стать гражданином, необходимо удовлетворять ряду требований, включая достижение возраста 18 лет, доказательство длительного пребывания и добросовестное проживание в стране, знание английского языка, основного знания американской истории и государственности, а также прохождение экзамена по гражданству.

Некоторые иностранцы также могут стать гражданами США через регистрацию, если они соответствуют определенным критериям, таким как супруги граждан США, дети граждан США или дети, воспитываемые гражданами США.

Гражданство США дает множество прав и привилегий, включая право на голосование, доступ к государственным программам и услугам, возможность получения паспорта США, свободу передвижения по стране без необходимости в визе, а также защиту конституционных прав, таких как свобода слова, религии и собраний.

Однако, с гражданством связаны и некоторые обязанности, такие как уплата налогов, соблюдение законов и обязательное служение в армии в случае мобилизации.

Американское гражданство прочно закреплено в Конституции США и является важным аспектом идентичности и принадлежности к нации для многих людей, стремящихся к лучшей жизни и возможностям, предлагаемым Соединенными Штатами Америки.

Какие шаги необходимо предпринять для отказа от американского гражданства?

Отказ от американского гражданства является серьезным и сложным юридическим процессом. Вот некоторые из основных шагов, которые вам может потребоваться предпринять:

  1. Откажитесь от другого гражданства: В некоторых случаях американское правительство потребует от вас доказательства, что вы обладаете гражданством другой страны перед тем, как рассматривать ваше заявление об отказе от американского гражданства.
  2. Приготовьте документацию: Вам потребуется собрать различные документы, такие как паспорт, свидетельство о рождении, Социальное страховое удостоверение (SSN) и другие, для подтверждения вашей личности и гражданства.
  3. Заполните форму DS-4079: Это форма, которая заполняется для отказа от американского гражданства. Она содержит информацию о вашем переводе в другую страну, вашей истории проживания, сведения о военной службе и другие детали.
  4. Заполните формы IRS: Если вы являетесь налоговым резидентом США, вам потребуется заполнить и подать несколько деклараций, чтобы показать ваше финансовое положение перед отказом от гражданства.
  5. Оплатите расходы: На данный момент, взимается плата в размере $2,350 за обработку заявления об отказе от гражданства. Вы должны запросить платежное поручение (money order) на это имя и отправить его в соответствующий адрес.
  6. Прошвырнитесь (Exit tax): При отказе от гражданства США, у вас могут возникнуть налоговые обязательства. Некоторые граждане США, отказывающиеся от гражданства, должны заплатить налог на доходы (по оценке IRS) под названием "exit tax".
  7. Челлендж в суде: Если ваше заявление об отказе от гражданства отклонено, вы можете предъявить иск в судебном порядке. В этом случае вам потребуется обратиться к адвокату в области иммиграционного права, чтобы получить юридическую помощь.

Хорошей практикой будет проконсультироваться с иммиграционным адвокатом, чтобы получить подробные инструкции и помощь в процедуре отказа от американского гражданства, так как каждый случай отказа от гражданства индивидуален и имеет свои особенности.

Какие документы и формы требуется заполнить при отказе от американского гражданства?

При отказе от американского гражданства требуется заполнить следующие документы и формы:

  1. Форму DS-4079 (Request for Determination of Possible Loss of United States Citizenship). Эта форма заполняется для того, чтобы уведомить власти о намерении отказаться от гражданства и начать процесс его лишения.
  2. Форму DS-4080 (Oath of Renunciation of the Nationality of the United States). В этой форме вы подтверждаете свое намерение отказаться от гражданства и принимаете присягу на отказ от всех прав и привилегий граждан США.
  3. Паспорт США. Обычно требуется предоставить оригинал паспорта, однако иногда требуется также предоставить его копию.
  4. Плата. При подаче документов на отказ от гражданства требуется уплатить некоторую сумму, которая в настоящее время составляет около 2 350 долларов США.
  5. Доказательства наличия гражданства другой страны (если есть). Вам может потребоваться предоставить доказательства того, что у вас есть гражданство другой страны после того, как вы откажетесь от гражданства США.

Эти документы и формы требуется заполнить и подписать, а затем предоставить в Посольство США или Консульство США в вашей стране. Важно отметить, что процедура отказа от гражданства может занять некоторое время и может потребовать дополнительных шагов и формализаций в зависимости от вашей ситуации. Рекомендуется связаться с Посольством или Консульством для получения точной информации и инструкций.

Какие сроки и ожидания связаны с процессом отказа от американского гражданства?

Сроки и ожидания, связанные с процессом отказа от американского гражданства, могут различаться и зависят от нескольких факторов. Вот основные этапы процесса и ожидания:

  1. Заявка на отказ от гражданства: Первым шагом является подача формы DS-4079, Заявления об отказе от гражданства США, в ближайшем посольстве или консульстве США за пределами Соединенных Штатов или внутри США. С этого момента начинается формальный процесс отказа от гражданства.
  2. Ожидание рассмотрения заявки: После подачи заявления на отказ от гражданства, оно будет рассмотрено консульством или посольством. Время рассмотрения может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности консульства и других факторов.
  3. Выполнение требований отказа от гражданства: После рассмотрения заявки вам могут потребоваться дополнительные документы или информация. Вы должны будете предоставить все необходимые документы и выполнить требования, установленные консульством или посольством.
  4. Клятва перед консулом: После выполнения всех требований, вы должны будете назначить время для клятвы перед консулом. Вам будет предоставлено свидетельство об утрате гражданства после прохождения этой процедуры.
  5. Обработка документов и уведомление: После прохождения клятвы возможны дополнительные сроки обработки документов. Вы получите уведомление об окончательном отказе от гражданства.

В целом, весь процесс отказа от американского гражданства может занять от нескольких месяцев до года в зависимости от обстоятельств. Важно отметить, что каждая ситуация индивидуальна, и сроки и ожидания могут отличаться.

Могу ли я потерять имущество или задолженности при отказе от американского гражданства?

Потеря имущества или задолженностей при отказе от американского гражданства зависит от конкретных обстоятельств и ситуации. Возможность потери имущества может возникнуть, если при отказе от гражданства вам требуется распродать недвижимость, активы или бизнес в США, чтобы уплатить налоги или покрыть долги перед государством.

Отказ от гражданства может также повлечь обязанность уплатить выходной налог, называемый источниковым налогом (Exit Tax), который взимается с определенных высокодоходных граждан США, имеющих глобальные активы свыше определенного порога. Однако, следует отметить, что конкретные требования и правила выходного налога могут меняться со временем, поэтому рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным налоговым или юридическим специалистом.

Важно отметить, что отказ от гражданства может иметь серьезные юридические и финансовые последствия, а также потребовать ответственности за налоги или задолженности перед государством. Прежде чем принять такое решение, рекомендуется тщательно изучить все соответствующие правила и законы, а также проконсультироваться с юридическим специалистом или налоговым консультантом, чтобы оценить все риски и последствия.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Иммиграционная Служба США дает возможность сменить фамилию и имя с отчеством при получении американского гражданства. Смена ФИО в
Каждый год в USCIS (Служба гражданства и иммиграции) подают заявления граждане разных стран с просьбой о политическом убежище. Если вам
Продление визы в США возможно в определенных случаях. Если вы находитесь в США с недействительной визой, вам необходимо обратиться в учреждение USCIS (Управление гражданства и миграции США) для продления статуса пребывания.
Получение гражданства США обычно требует наличия Green Card (постоянной визы), но есть несколько способов получить гражданство без нее. Один из них - иммиграция по браку с гражданином США.
Для получения гражданства США через службу в армии необходимо пройти определенные условия и процедуры. Во-первых, вам нужно законно проживать в США и обладать соответствующим иммиграционным статусом, который позволяет вам вступить в армию страны.
Получение гражданства США после получения грин карты может быть сложным и длительным процессом.