Сколько действует виза в США?

4 минуты на чтение

Время действия визы в США может варьироваться в зависимости от типа визы, которую Вы получили. Обычно неким образом классифицируют три основных типа виз:

  1. Неким образом туристическая (B-2) виза. Она позволяет приезжать в США с целью туризма, деловых встреч или посещения родственников. Такая виза обычно выдается на максимальный срок в 6 месяцев, однако офицер иммиграционной службы решает, сколько времени Вы можете оставаться в США, исходя из цели вашей поездки.
  2. Рабочая виза. Срок действия такой визы зависит от типа рабочей визы, которую Вы получаете. Например, виза H-1B, позволяющая работодателю иностранца временно принять на работу в США в специализированной области, обычно действует на 3 года с возможностью еще одного продления срока еще на 3 года. Визы этой категории также могут иметь ограничения по времени пребывания в США, которые обычно указываются в паспорте при въезде в страну.
  3. Учебная виза. Виза F-1 предоставляет возможность студентам иностранных учебных заведений продолжать обучение в США. Срок действия этой визы зависит от времени, указанного в I-20 форме, выдаваемой учебным заведением. Обычно виза F-1 действует на время обучения плюс определенный период позволяющий студенту остаться в стране после окончания курса.


Важно отметить, что срок действия визы не равносилен разрешению на пребывание в США. После въезда в страну, офицеры иммиграционной службы определяют конкретный период пребывания, основываясь на цели поездки и разрешают оставаться в США лицу, не превышающему срока, указанного во визе. Если Вы планируете пребывать в США сверх срока, указанного во визе, необходимо обратиться в соответствующие органы и запросить продление статуса пребывания.


Что делать, если виза истекла, но я все еще нахожусь в США?

Если ваша виза истекла и вы все еще находитесь в США, вам следует немедленно принять меры для правового статуса и избежания возможных последствий. Вот несколько рекомендаций:

  1. Обратитесь к иммиграционному адвокату: Проконсультироваться с иммиграционным адвокатом поможет вам разобраться в ваших правах и потенциальных вариантах действий. Он сможет предоставить конкретные советы с учетом вашей ситуации.
  2. Подайте на продление визы: Вы можете подать на продление своей визы до истечения срока действия или наложения запрета на последующий въезд. Однако, для удачи в продлении истекшей визы важно подать заявление до ее истечения.
  3. Подайте на изменение статуса: В некоторых случаях можно подать на изменение статуса внутри США, чтобы получить другую иммиграционную категорию. Например, вы можете подать на изменение статуса на студенческую визу или рабочую визу, если соответствуете требованиям.
  4. Рассмотрите возможность добровольного ухода: Если вы не имеете возможности легализовать свой статус, вы можете обратиться к иммиграционным службам и запросить добровольный выезд из США. Это может помочь вам избежать нежелательных последствий и улучшить ваши шансы на будущий въезд в США.


Однако, рекомендуется проконсультироваться с иммиграционным адвокатом перед принятием любых решений или действий.


Могу ли я покинуть США с истекшей визой?

Если ваша виза в США истекла, вы должны покинуть страну до окончания ее срока действия. Однако, покидая США с истекшей визой, возможны определенные проблемы и последствия.

  1. При пересечении границы США с истекшей визой вы можете быть подвержены дополнительному досмотру и проверке.
  2. Ваше дальнейшее возвращение в США может быть затруднено или невозможно без обновления визы.
  3. При длительном незаконном нахождении в США с истекшей визой, единожды покинув страну, вам может быть наложен срок запрета на въезд в США в будущем.


Прежде чем покидать США с истекшей визой, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом по иммиграционным вопросам или обратиться в консульский или посольский отдел по вашему вопросу.


Какие существуют штрафы или последствия за нахождение в США с истекшей визой?

Несколько возможных штрафов или последствий за нахождение в США с истекшей визой:

  1. Депортация: Если ваша виза просрочена, вас могут остановить и депортировать из США. После депортации вы можете быть подвержены запрету на повторное въезд в страну на определенный срок.
  2. Штрафы: Несоблюдение правил иммиграционного законодательства может привести к наложению штрафа за нарушение. Сумма штрафа может варьироваться в зависимости от конкретного случая.
  3. Последствия для будущих иммиграционных заявлений: Несоблюдение иммиграционных правил и пребывание с истекшей визой может негативно повлиять на ваши будущие иммиграционные заявления. Консульские офицеры во время рассмотрения вашей заявки могут учитывать нарушения правил и проблемы с предыдущими визами.
  4. Ограничение на получение легального статуса: Если вы остаетесь в стране с истекшей визой и незаконно, вам может быть отказано в возможности получения легального статуса в будущем, даже если у вас есть законные основания для такого статуса.
  5. Подача заявления на изменение статуса: Если у вас истекла виза, но вы все еще находитесь в США, вы можете подать заявление на изменение статуса, если у вас есть законные основания для этого. Однако, сроки подачи таких заявлений строго регулируются, и просрочка может повлечь отрицательные последствия.


Это лишь некоторые из возможных штрафов и последствий, и конкретные ситуации могут отличаться. В случае нарушений иммиграционного законодательства рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по вопросам иммиграции для получения более точной информации и индивидуальных советов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Похожие записи:

Семейная Виза США K-1 предназначается для жениха или невесты, который планирует прибыть в США, чтобы жениться или выйти замуж на
Сколько делается виза в США? Время оформления визы в США зависит от нескольких факторов, включая тип визы, для которой вы подаёте заявку, ваше место жительства и текущая загруженность консульского отдела.
Виза О-1 – это иммиграционная рабочая виза в США. Получить ее могут талантливые люди из разных сфер – искусства, науки, спорта и бизнеса
Студенческая виза в США - это неиммиграционная виза, которая позволяет иностранным студентам учиться в учебном заведении США.
Студенческая виза в США необходима всем иностранцам, желающим получить в этой стране высшее образование или повысить текущее знание
Виза в США - дело непростое, но если к ней подойти серьезно, вполне возможно ее получть. Существует два основных вида виз, позволяющих въезд